/ lunes 7 de septiembre de 2020

A subasta, carta firmada por Miguel Hidalgo valuada en 110 mil pesos

La Casa Morton pondrá a subasta 250 documentos y una misiva de Miguel Hidalgo escrita al coronel Narciso de la Canal

Recién iniciado el movimiento independentista, el cura Miguel Hidalgo se dio a la tarea de reunir fuerzas a su ejército y, entre otras misivas, escribió al coronel Narciso de la Canal para invitarlo al movimiento insurgente. La fecha de la carta es del 4 de octubre de 1810 y, a 200 años de la Independencia, hace de testimonio sobre el espíritu de la guerra.

La misiva original saldrá a subasta mañana en Casa Morton junto con más de 250 documentos históricos en la venta anual de libros y documentos sobre la Independencia de México, el Primer Imperio y la Primera República. El remate se realizará de manera virtual y con oportunidad de participar vía telefónica, aunque es posible visitar la exposición de manera presencial con cita previa.

La carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla indica al Coronel Narciso de la Canal, miembro del ejército realista, que haría bien unirse al movimiento insurgente. "Ahora que las cosas han tomado un aspecto demasiado favorable, no temo convidar a V. S. a que uniendo sus poderosos influjos, participe de las glorias de livertador de nuestra Patria”, se lee en el documento valuado entre 110 mil y 130 mil pesos.

“La carta está bien, sólo tenía marcas de dobleces, en una parte tiene una rasgadura ligera pero está en buen estado y no ha tenido ninguna intervención considerando el tiempo que ha andado, creo que es un buen estado. Es una carta que está referenciada en los libros y la hace importante porque nos da muchos detalles de cómo empezaba la guerra”, acota Antonio Villa, especialista de Morton Subastas.

De los 251 lotes también destaca el número 95 que es una carta firmada por José María Morelos dirigida al comandante Juan Antonio Romero en la que le avisa sobre la creación de una academia militar. Fechada en Uruapan el 22 de noviembre 1814, el documento ofrece detalles de la necesidad de crecer el equipamiento de guerra a cuatro años de iniciar el movimiento independentista.

Foto: Cortesía

"Para que nuestros oficiales adelanten lo posible en el arte de la guerra, dispondra U. que haya diariamente una academia militar a la que deveran concurrir sin escusa todos los oficiales de la division de su mando y dirijira el mas idoneo; y asi de los adelantamientos que tengan, como de haver circulado esta orden a todos sus subalternos dara U. aviso a este Supremo Gobierno”, dice la misiva valuada hasta en 150 mil pesos.

El especialista también destaca un parte de guerra escrito por Xavier Mina sobre su experiencia en Guanajuato. El texto, con 200 años de vida, presenta sólo ligeras manchas de humedad, perforaciones de polilla, que no impiden la lectura de las notas hechas a mano con lápiz.

“Son documentos que nos dan mucha idea de lo que fue la historia de las voces reales y respalda lo que se nos han enseñado como la historia oficial pero con más detalles”, añade Villa sobre los documentos subastados mañana a las 17:00 horas desde el sitio web de Morton Subastas.

Foto: Cortesía

Policiaca

Encuentran ocho cuerpos sin vida en la salida Aldama

Aunque se desconoce aun la identidad de estas personas, trascendió que se trata de hombres quienes aparentemente fueron asesinados a algunos metros cerca de las instalaciones del Relleno Sanitario según el reporte de los hechos.

Local

Guardia Nacional se repliega de presa La Boquilla

Iniciaron ayer a desmantelar el campamento que tenían en Las Pilas, desde donde monitoreaban a productores manifestantes

Delicias

Creo en la justicia divina, también en la de los hombres: Mamá de Jessy

Padres de Jessy hablan, luego de conocer avances en la investigación del crimen

Delicias

Rezagos en multas de estacionómetros suman 12 millones de pesos

Para recuperar una parte del rezago, los consejeros del organismo aprobaron un programa de descuentos en el pago de multas, el cual se ha implementado año con año en coincidencia con los días de la venta del Buen Fin.

Local

¡Llegó el frío! Amanece Chihuahua a -3 grados

La temperatura mínima en el estado se registró en Temósachic con -8.8°C

Política

Morena propone dar seis semanas de licencia por paternidad

La propuesta plantea reformar la ley para que se otorgue el permiso de paternidad de seis semanas y no de 6 días, como actualmente está estipulado

Policiaca

Los privan de la libertad y matan en Nonoava

Los hechos ocurrieron en el Rancho La Travesía, entre las 9 horas de la mañana, donde dos jóvenes fueron privados de la libertad el pasado 27 de octubre y este día amanecieron sus cuerpos sin vida, con algunos rasgos de violencia.

Delicias

Amonestan a conductores por llevar sobrepasaje

A partir del próximo fin de semana se estará multando a quién no respete la medida establecida por semáforo rojo

Finanzas

Pagos mínimos de créditos podrán pagarse hasta 2021

De acuerdo con Banxico, las entidades financieras no podrán cobrar comisiones por incumplimientos de pago de los montos mínimos