/ martes 3 de marzo de 2020

Chihuahua y Juárez acaparan títulos en Nacionales Conade 2020

Sacan boletos al Regional en esgrima, TKD y Luchas Asociadas

Este fin de semana se realizó la tercera semana de los clasificatorios de la etapa estatal rumbo a los Nacionales Conade 2020, en las disciplinas de esgrima, taekwondo y luchas asociadas, donde Chihuahua y Juárez nuevamente dominaron.

RECIBE GRATIS LAS NOTICIAS DE EL HERALDO DE CHIHUAHUA DIRECTO EN TU CELULAR, DA CLIC PARA SUSCRÍBIRTE

En la disciplina de esgrima fue el gimnasio de Codafyr de la Universidad Autónoma de Chihuahua, con la participación de esgrimistas de la capital del estado y Ciudad Juárez.

El pódium en la modalidad Florete de la categoría Cadete Mayor, lució con la presencia de los esgrimistas juarenses Christian Rodríguez, Enrique Chávez, primero y segundo lugar respectivamente, además de Eder Rodríguez, quien compartió el tercer lugar con Emiliano Barraza de Chihuahua.

Para Chihuahua, fue el campeonato en Espada Cadete Mayor en la rama femenil, con Odette Neder en el primer lugar y Shary Ruvalcaba en el segundo sitio.

La delegación de Ciudad Juárez tuvo una sobresaliente participación en los Estatales Conade 2020, al lucir en cada una de las premiaciones.

Domina Juárez el taekwondo

En la disciplina de taekwondo tuvo actividad en el tatami en la fase estatal donde en la modalidad de Combate, en la categoría 2005-2003, el pódium de la división -59 kilogramos, lo ocuparon las juarenses: Ana Laura Hernández en el primer lugar, Regina Muñoz en segundo sitio, Perla Herrera y Laila Torres, ambas tercer lugar.

En la rama varonil, -68kg, los ganadores fueron: Clemente Lara, Erick Aguirre, Luis Garay y Jorge Luévano, todos representantes de la ciudad fronteriza, que recibirá la etapa regional el 14 y 15 de marzo, con la participación de las delegaciones de Durango, Aguascalientes, Zacatecas y los anfitriones: Chihuahua.

El Polideportivo Sur fue escenario de las competencias de Luchas Asociadas, en el marco de los Estatales Conade 2020, participando en las modalidades Greco y Libre, de las categorías Infantil, Escolar, Cadete y Juvenil, en la categoría Infantil Libre 32 kg el campeón fue Emmanuel Adán López, del municipio de Chihuahua.

Mientras que en la división 35 kg, el ganador fue César Viga de Parral y en la

57kg el campeonato fue para Dylan Zoé Harris, representante de Ciudad Juárez.

En la modalidad Greco, de la categoría Cadete 80kg, el primer lugar lo ocupó Emiliano Martínez de Chihuahua, a su vez en la rama femenil Cadete 61kg, en el pódium lucieron: Arely Celeste Estrada (Chihuahua), América Romo (Juárez) y Alyson Camacho (Chihuahua), primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

Te recomendamos:

Ya tengo mi número de Seguridad Social del IMSS, ¿Ahora qué debo hacer?

Este fin de semana se realizó la tercera semana de los clasificatorios de la etapa estatal rumbo a los Nacionales Conade 2020, en las disciplinas de esgrima, taekwondo y luchas asociadas, donde Chihuahua y Juárez nuevamente dominaron.

RECIBE GRATIS LAS NOTICIAS DE EL HERALDO DE CHIHUAHUA DIRECTO EN TU CELULAR, DA CLIC PARA SUSCRÍBIRTE

En la disciplina de esgrima fue el gimnasio de Codafyr de la Universidad Autónoma de Chihuahua, con la participación de esgrimistas de la capital del estado y Ciudad Juárez.

El pódium en la modalidad Florete de la categoría Cadete Mayor, lució con la presencia de los esgrimistas juarenses Christian Rodríguez, Enrique Chávez, primero y segundo lugar respectivamente, además de Eder Rodríguez, quien compartió el tercer lugar con Emiliano Barraza de Chihuahua.

Para Chihuahua, fue el campeonato en Espada Cadete Mayor en la rama femenil, con Odette Neder en el primer lugar y Shary Ruvalcaba en el segundo sitio.

La delegación de Ciudad Juárez tuvo una sobresaliente participación en los Estatales Conade 2020, al lucir en cada una de las premiaciones.

Domina Juárez el taekwondo

En la disciplina de taekwondo tuvo actividad en el tatami en la fase estatal donde en la modalidad de Combate, en la categoría 2005-2003, el pódium de la división -59 kilogramos, lo ocuparon las juarenses: Ana Laura Hernández en el primer lugar, Regina Muñoz en segundo sitio, Perla Herrera y Laila Torres, ambas tercer lugar.

En la rama varonil, -68kg, los ganadores fueron: Clemente Lara, Erick Aguirre, Luis Garay y Jorge Luévano, todos representantes de la ciudad fronteriza, que recibirá la etapa regional el 14 y 15 de marzo, con la participación de las delegaciones de Durango, Aguascalientes, Zacatecas y los anfitriones: Chihuahua.

El Polideportivo Sur fue escenario de las competencias de Luchas Asociadas, en el marco de los Estatales Conade 2020, participando en las modalidades Greco y Libre, de las categorías Infantil, Escolar, Cadete y Juvenil, en la categoría Infantil Libre 32 kg el campeón fue Emmanuel Adán López, del municipio de Chihuahua.

Mientras que en la división 35 kg, el ganador fue César Viga de Parral y en la

57kg el campeonato fue para Dylan Zoé Harris, representante de Ciudad Juárez.

En la modalidad Greco, de la categoría Cadete 80kg, el primer lugar lo ocupó Emiliano Martínez de Chihuahua, a su vez en la rama femenil Cadete 61kg, en el pódium lucieron: Arely Celeste Estrada (Chihuahua), América Romo (Juárez) y Alyson Camacho (Chihuahua), primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

Te recomendamos:

Ya tengo mi número de Seguridad Social del IMSS, ¿Ahora qué debo hacer?

Local

Defensores de derechos humanos critican alerta emitida por Estados Unidos

Alertas deberían de ser para que ya no comercien más armas a los grupos delictivos en México, dijo el activista

Local

Buscan hasta 15 años de cárcel por robo de nuez

Los diputados Jesús Valenciano y Luis Aguilar, presentaron la iniciativa en la que se determinan las diferentes sanciones

Local

Aprueba TEE candidatura de la panista Maru Campos

Desecharon las impugnaciones presentadas por los partidos Movimiento Ciudadano, Morena y Fuerza por México

Sociedad

Michoacán, al borde de la crisis humanitaria

Visita del nuncio apostólico expresa una preocupación personal del papa, señala especialista

Gossip

Canal 5 estrena Club Mundo Kids, nueva serie didáctica con marionetas

El programa sabatino infantil se transmite por el canal 5.1 en su primera temporada

Exposiciones

Inauguran exposición fotográfica de Jonathan Klip "Entre ahuehuetes"

Momentos e historias de este espacio son los que Jonathan Klip presenta en la muestra Entre Ahuehuetes

Gossip

Rumbo al Oscar: Ellos buscan la estatuilla a mejor actor

Riz Ahmed y Steven Yeun debutan en esta premiación

Gossip

Juan Ignacio Cane reconoce fortaleza de Luis Miguel

Juan Ignacio Cane participa en la segunda temporada de la bioserie del cantante

Gossip

Gepe celebra con documental la cultura de su pueblo

Gepe a través de un documental explora la vida de una de sus artistas preferidas