Con 10 peleas a disputar, varias de ellas de campeonato, se anunciaron los pormenores de lo que será el evento de la función de boxeo profesional Noche de Campeones que se llevará a cabo mañana sábado a partir de las 17:00 horas, teniendo como escenario las instalaciones del polideportivo de la Deportiva Sur de esta capital.
Si te gusta estar informado, suscríbete a nuestro NEWSLETTER y recibe todas las mañanas en tu correo electrónico las noticias más importantes de Chihuahua. Da clic aquí, es gratis
Durante la presentación, se destacaron las contiendas entre Héctor “Tix Tix” Reyes ante Esteban “Tremendo” Villalba, ambos peleadores que estarán dentro de la categoría de peso superwelter a 10 rounds; así como el enfrentamiento entre Israel Rodriguez de Tlaxcala contra Alejandro “Apachito” Moreno, de Ciudad Juárez, en la división de peso súper gallo a 10 rounds.
En el presídium estuvieron presentes: Don Nacho Beristain, Humberto Manjarrez, Juan Pedro Santa Rosa, Miguel La Torre y Martín Galindo.
El evento será a puerta cerrada y todos los boxeadores, staff, comité organizador, personal de apoyo y jueces deberán de cumplir con todos los protocolos de sanidad en este evento sin acceso al público.
La función servirá como escenario para los debutantes Juan Carlos Cardoza de Ciudad Juárez, quien enfrentará a Joel “Vaquero” Hermosillo, de Chihuahua capital, en la división de peso completo a cuatro rounds.
De la dinastía Zaleta participará Carlos, quien ostenta récord de 3-0 con tres nocauts, y se medirá al oriundo de Ascensión, Marcelino Vázquez, en peso mosca a cuatro rounds.
En peso súper welter, en combate pactado a 10 rounds, habrá duelo fronterizo entre Héctor “Tix Tix” Reyes frente a Esteban “Tremendo” Villalba; Reyes irá en busca de mantener el invicto después de 17 peleas con 13 nocauts.
La función será transmitida por televisión en el estado de Chihuahua a través del Canal 44 a partir de las 21:00 horas.
Hoy viernes a partir de las 9:00 horas se llevarán a cabo los exámenes de Covid-19 para los boxeadores y a las 12:00 horas la ceremonia de pesaje.
PROGRAMA
ESQUINA ROJA ESQUINA AZUL
Peso súper welter 10 Rounds
Héctor “Tix Tix” Reyes vs Esteban “Tremendo” Villalba
(Ciudad Juárez, Chih) (Ciudad Juárez, Chihuahua)
17-0-0 13 KO11-21-3 8 KO
Peso gallo 10 Rounds
Luis Fernando Robles vs Javier “Pumita” Rendón
(Oaxaca, México) (Hermosillo, Sonora)
12-1-1 3 KO10-5-3 4 KO
Peso súper gallo 10 Rounds
Israel Rodríguez Picazo vs Alejandro “Apachito” Moreno
(Tlaxcala, México) (Ciudad Juárez, Chihuahua)
18-5-0 10 KO24-44-3 11 KO
Peso mosca 10 Rounds
Brian Mosiños vs David “Flash” Martínez
(Iztapalapa, México) (Monclova, Coahuila)
18-2-0 4 KO 8-3-1 4 KO
Peso súper mosca 6 Rounds
Francisco “Remache” Bonilla vs Ramsés “Rayito” Perez
(Chihuahua, Chihuahua) (Ecatepec, México)
6-7-3 3 KO 5-0-0
Peso welter 4 Rounds
Bryan “Pinocho” Soto vs Jesús Agatón Juárez
(Chihuahua, Chihuahua) (Ciudad Juárez, Chih)
3-0-0 3 KO1-0-0 1 KO
Peso mosca 4 Rounds
Carlos Zaleta vs Marcelino Vázquez López
(Chihuahua, Chihuahua) (Ascensión, Chihuahua)
3-0-0 3 KO3-2-0 2 KO
Peso completo 4 Rounds
Joel “Vaquero” Hermosillo vs Juan Carlos Cardoza
(Chihuahua, Chihuahua) (Ciudad Juárez, Chihuahua)
Debut Debut
Peso súper pluma 4 Rounds
Carlos Vargas vs Luis Álvarez
(Cd. Madera, Chihuahua) (Nuevo Casas Grandes, Chih)
6-0-0 5 KO2-2-0 1 KO