El Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional (PRI) informó que, este sábado 24 de febrero, llevó a cabo el registro de los aspirantes a candidaturas para las presidencias municipales y sindicaturas, con la participación de integrantes de la comisión de procesos internos y destacadas figuras políticas del estado.
Entre los presentes se encontraban Guillermo Márquez, José Silveyra, Mónica Meléndez, Rubén Núñez, Janeth Montes, Iván Avalos, Karol Ruíz y Manuela Hernández, quienes recibieron la documentación de los aspirantes.
También estuvieron presentes Alex Domínguez, dirigente estatal del PRI, Kenya Duran, secretaria general del PRI, y José Benites, delegado nacional del PRI, así como Daniela Álvarez y Mario Mata, candidatos al senado de la república por la alianza en Chihuahua.
"En el PRI estamos listos para salir a recuperar la grandeza de Chihuahua. No nos detendremos, con pasión y determinación llegaremos a todos los rincones del estado. La ciudadanía hoy requiere resultados, y los resultados son garantía de los gobiernos priistas. Vamos juntos por el bien de Chihuahua", expresó Alex Domínguez.
➡️ Únete al canal de WhatsApp de El Heraldo de Chihuahua
A continuación, se detallan los registros de los candidatos a las presidencias municipales y sindicaturas:
Presidencias Municipales:
Coyame del Sotol - Ilse Gissel Torres Coronado
Guerrero - No hay candidato registrado
Dr. Belisario Domínguez - María Fernanda Trevizo Ramos
Gran Morelos - Brissa Lucero Gutiérrez Villarreal
Cusiguiriachi - Blanca Estela Marioni Camuñez
Carichí - Iván Alejandro Gutiérrez Montes
Casas Grandes - Roberto Lucero Galaz
Julimes - José Moncayo Porras
San Francisco de Borja - Norma Mendoza Quezada
Chínipas - Orión Rafael Cruz Armenta
Guachochi - José Miguel Yáñez Ronquillo
Allende - Jesús Soto Armendáriz
López - Dalila Maldonado Chaparro
Namiquipa - María Guadalupe Flores Olivas
San Francisco de Conchos - Norma Graciela Pavía Manríquez
Balleza - Augusto Medina Aguirre
Gómez Farías - María de los Ángeles Moreno Rascón
San Francisco del Oro - No hay candidato registrado
Santa Bárbara - Raúl Alberto Antuna Ulloa
Uruachi - Marcelo Rascón Félix
Guadalupe y Calvo - Julio César Chávez Ponce
Huejotitán - Luz María Quintana Chávez
Maguarichí - Francisco Manuel Campos Zamarrón
Buenaventura - Rogelio Pacheco Flores
Moris - No hay candidato registrado
Ocampo - Ana María Sáenz Campos
Batopilas - Eduardo Arón Ruelas Fernández
Santa Isabel - No hay candidato registrado
Praxedis G. Guerrero - Rosario Moreno López
Aquiles Serdán - Teresa Erives Baca
Ojinaga - Andrés Ramos de Anda
Valle de Zaragoza - Alma Verónica Pérez Portillo
Morelos - No hay candidato registrado
Rosario - No hay candidato registrado
Matachí - Elisa Mariela Chavira Ocampo
Galeana - No hay candidato registrado
Sindicaturas
Ahumada - Adán Daniel López Esparza
Aquiles Serdán - Francisco Javier Estupiñon Terrazas
Balleza - Geraldo Lozano Ochoa
Batopilas De Gómez Morín - José Guadalupe Cárdenas Gill
Buenaventura - María Del Carmen Carrasco
Camargo - María Eugenia Becerra
Carichí - Luz Elena Jaquez Olivas
Casas Grandes - Raymundo Bejarano Zubiate
Coyame Del Sotol - Rodolfo Chaparro Cárdenas
Cuauhtémoc - Lourdes Mendoza Rodríguez
Delicias - Ana Gabriela Franco Diaz
Galeana - No hay candidato registrado
Gómez Farías - Marco Antonio Espinoza Fierro
Guachochi - Silvia Caro Hernández
Guadalupe Y Calvo - Domingo Vargas Chávez
Hidalgo Del Parral - Dalila Cliceria Villalobos Villalobos
Huejotitán - No hay candidato registrado
Ignacio Zaragoza - Blanca Sonia Garay
Janos - Sonia Pineda Martínez
Jiménez - María De Jesús Neri
Juárez - Jorge Luis Chavira Cano
La Cruz - No hay candidato registrado
Maguarichi - Rosalba Rivas Sinaloa
Matachí - Nicudemus Javier Rivera Carrillo
Moris - No hay candidato registrado
Namiquipa - Dulce Gisell Ortega Márquez
Nuevo Casas Grandes - Priscila Acosta Villalpando
Ocampo - Edgar Rubén Paredes Parra
Ojinaga - José Usmar Lara Hernández
Rosales - José Guadalupe Sotelo Gallegos
Rosario - No hay candidato registrado
San Francisco De Conchos - Carmelita Hidalgo Zubia
Santa Barbara - Ana Karen Esparza Márquez
Urique - Reyna Edwviges Arreola Cruz
Uruachi - Rafaela Zamarrón Rascón
Valle De Zaragoza - Juan Pablo Carmona Caballero