/ martes 8 de agosto de 2023

Regreso a clases: subió 30% el gasto en útiles y uniformes en un año

De acuerdo a estimaciones de la ANPEC, la inflación provocó aumentos en los costos de producción y distribución de los insumos escolares

De acuerdo a estimaciones de la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (ANPEC), durante el próximo regreso a clases el gasto que representan los útiles escolares, uniformes y calzado, registra un incremento del 30% en relación al 2022.

Según estimaciones de la ANPEC, la lista de útiles escolares tendrá un costo promedio de mil 600 pesos, mientras que para la compra de los zapatos y tenis habrá que desembolsar mil 200 pesos; por su parte, el uniforme diario y deportivo significan un gasto de mil 900 pesos, y la mochila registra un precio promedio de 500 pesos, sumando 5 mil 200 pesos.

➡️ Recibe las noticias directo a tu celular. Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

Sin embargo, aún faltan contemplar las denominadas aportaciones voluntarias en las escuelas, y los gastos agregados por cada institución educativa que llegan a ascender a un mínimo de 2 mil pesos, advirtió la ANPEC, por lo que calculó que el retorno a las aulas se elevaría a unos 7 mil 200 pesos por alumno, lo que significa un 30% más que el año pasado.

Lo anterior se debe a que la inflación ha provocado aumentos en los costos en producción y distribución de los productos escolares, lo que repercute directamente en el bolsillo de los ciudadanos.

La Alianza resaltó que la pandemia por Covid-19 mantiene secuelas en la economía familiar, puesto que el poder adquisitivo todavía no se recupera. A pesar de ello —se criticó—, las autoridades educativas agregaron más productos a la lista de útiles escolares, motivo por el cual muchas personas se han visto obligadas a endeudarse, y hasta empeñar bienes.

Según un sondeo de precios realizado por El Heraldo de Chihuahua en papelerías de la ciudad de Chihuahua, los padres de familia deberán invertir entre 263.99 y mil 786.49 pesos para cubrir solamente los útiles escolares solicitados por la Secretaría de Educación Pública para el ciclo escolar 2023-2024 y los materiales extras.

En el caso de preescolar se pide papel, brochas, pinceles, tijeras, colores, pegamento y plastilina, el costo va en función de la marca y de la calidad. Las brochas y pinceles inician con un precio de 8 pesos y puedan llegar a costar 50 pesos, en cuanto a las tijeras tienen un costo de 13.50 pesos marca Pelikan; mientras que la plastilina en barra marca Baco vale 19.79 pesos pero hay marcas que rondan en los 14.85 pesos.

El costo de los cuadernos inicia en 24 pesos de la marca Estrella Star Kid, luego el Scribe Escolar de 25 pesos y va en ascenso: la marca U-Pak ronda en los 45 pesos, el Norma de 55 pesos y el Scribe con dibujo hasta los 67 pesos, pero pueden sobrepasar hasta más de 100 pesos.

Aparte, un lápiz número 2 se encuentra en 6 pesos, pero la caja de lápiz marca Maped con 12 cuesta 39.10 pesos, es decir 3.25 pesos cada uno.

También se incluye un bicolor de 9 pesos aunque la opción podría ser el lápiz checador de color rojo de la marca Norma triangualar con 10 piezas en 72.37 pesos; una goma para borrar que sencilla va desde 6 pesos o con base marca barrilito en 17.71 pesos; un sacapuntas con depósito de 14.16 y tijeras que van de 13.50 marca Pelikan a 47.28 pesos marca Maped; así como un bolígrafo de 10 pesos.

La lista también se incluye una caja de colores de madera con 24 piezas iniciando en 72 pesos marca Blanca Nieves, los Kores de 98.70, le siguen los Maped de 159 pesos y Bic de 187 pesos.

El lápiz adhesivo de la marca Pritt de 22 gramos en 31.28 pesos y la Kores en 13.96 pesos. Un paquete de 100 hojas blancas ronda en los 26.04 pesos, de la misma manera un marcatextos, de la marca Bic pueden conseguir 12.73 pesos. El juego de geometría cuesta 41 pesos, pero puede elevarse a 87.93 pesos; y una regla en 6 pesos. Finalmente, una calculadora básica ronda en los 67 pesos, aunque llega a costar los 339 pesos.

Los grados de primero, segundo y tercero utilizarán los mismos materiales, tomando en cuenta el cuaderno más barato de 24 pesos la lista costará 263.99 pesos, si las familias deciden adquirir un cuaderno cosido de la marca Norma su gasto se incrementará a 475.47 pesos. Más la compra de la mochila y la caja o lapicera.

➡️ Recibe las noticias más relevantes de Chihuahua, Juárez y Parral directo a tu correo electrónico. ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Para primer, segundo y tercer grado, tendrá un costo entre 263.99 y 475.47 pesos, más la mochila y lapicera. Y, en cuarto, quinto y sexto grado, el costo se prevé en 416.58 pesos con cuadernos Estrella; de 756.05 con cuadernos Scribe y colores Maped; y de 899.13 pesos con cuadernos cosidos marca Norma y colores Bic, más mochila, y lapicera

Hay que recordar que muchos padres de familia llegan gastados al arranque de próximo ciclo escolar, tomando en cuenta que las graduaciones de primaria y secundaria presentaron aumentos anuales del 33.68%, y las celebraciones de egreso del nivel medio superior y universidad del 45.73%, acorde a datos de la misma ANPEC.

De acuerdo a estimaciones de la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (ANPEC), durante el próximo regreso a clases el gasto que representan los útiles escolares, uniformes y calzado, registra un incremento del 30% en relación al 2022.

Según estimaciones de la ANPEC, la lista de útiles escolares tendrá un costo promedio de mil 600 pesos, mientras que para la compra de los zapatos y tenis habrá que desembolsar mil 200 pesos; por su parte, el uniforme diario y deportivo significan un gasto de mil 900 pesos, y la mochila registra un precio promedio de 500 pesos, sumando 5 mil 200 pesos.

➡️ Recibe las noticias directo a tu celular. Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

Sin embargo, aún faltan contemplar las denominadas aportaciones voluntarias en las escuelas, y los gastos agregados por cada institución educativa que llegan a ascender a un mínimo de 2 mil pesos, advirtió la ANPEC, por lo que calculó que el retorno a las aulas se elevaría a unos 7 mil 200 pesos por alumno, lo que significa un 30% más que el año pasado.

Lo anterior se debe a que la inflación ha provocado aumentos en los costos en producción y distribución de los productos escolares, lo que repercute directamente en el bolsillo de los ciudadanos.

La Alianza resaltó que la pandemia por Covid-19 mantiene secuelas en la economía familiar, puesto que el poder adquisitivo todavía no se recupera. A pesar de ello —se criticó—, las autoridades educativas agregaron más productos a la lista de útiles escolares, motivo por el cual muchas personas se han visto obligadas a endeudarse, y hasta empeñar bienes.

Según un sondeo de precios realizado por El Heraldo de Chihuahua en papelerías de la ciudad de Chihuahua, los padres de familia deberán invertir entre 263.99 y mil 786.49 pesos para cubrir solamente los útiles escolares solicitados por la Secretaría de Educación Pública para el ciclo escolar 2023-2024 y los materiales extras.

En el caso de preescolar se pide papel, brochas, pinceles, tijeras, colores, pegamento y plastilina, el costo va en función de la marca y de la calidad. Las brochas y pinceles inician con un precio de 8 pesos y puedan llegar a costar 50 pesos, en cuanto a las tijeras tienen un costo de 13.50 pesos marca Pelikan; mientras que la plastilina en barra marca Baco vale 19.79 pesos pero hay marcas que rondan en los 14.85 pesos.

El costo de los cuadernos inicia en 24 pesos de la marca Estrella Star Kid, luego el Scribe Escolar de 25 pesos y va en ascenso: la marca U-Pak ronda en los 45 pesos, el Norma de 55 pesos y el Scribe con dibujo hasta los 67 pesos, pero pueden sobrepasar hasta más de 100 pesos.

Aparte, un lápiz número 2 se encuentra en 6 pesos, pero la caja de lápiz marca Maped con 12 cuesta 39.10 pesos, es decir 3.25 pesos cada uno.

También se incluye un bicolor de 9 pesos aunque la opción podría ser el lápiz checador de color rojo de la marca Norma triangualar con 10 piezas en 72.37 pesos; una goma para borrar que sencilla va desde 6 pesos o con base marca barrilito en 17.71 pesos; un sacapuntas con depósito de 14.16 y tijeras que van de 13.50 marca Pelikan a 47.28 pesos marca Maped; así como un bolígrafo de 10 pesos.

La lista también se incluye una caja de colores de madera con 24 piezas iniciando en 72 pesos marca Blanca Nieves, los Kores de 98.70, le siguen los Maped de 159 pesos y Bic de 187 pesos.

El lápiz adhesivo de la marca Pritt de 22 gramos en 31.28 pesos y la Kores en 13.96 pesos. Un paquete de 100 hojas blancas ronda en los 26.04 pesos, de la misma manera un marcatextos, de la marca Bic pueden conseguir 12.73 pesos. El juego de geometría cuesta 41 pesos, pero puede elevarse a 87.93 pesos; y una regla en 6 pesos. Finalmente, una calculadora básica ronda en los 67 pesos, aunque llega a costar los 339 pesos.

Los grados de primero, segundo y tercero utilizarán los mismos materiales, tomando en cuenta el cuaderno más barato de 24 pesos la lista costará 263.99 pesos, si las familias deciden adquirir un cuaderno cosido de la marca Norma su gasto se incrementará a 475.47 pesos. Más la compra de la mochila y la caja o lapicera.

➡️ Recibe las noticias más relevantes de Chihuahua, Juárez y Parral directo a tu correo electrónico. ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Para primer, segundo y tercer grado, tendrá un costo entre 263.99 y 475.47 pesos, más la mochila y lapicera. Y, en cuarto, quinto y sexto grado, el costo se prevé en 416.58 pesos con cuadernos Estrella; de 756.05 con cuadernos Scribe y colores Maped; y de 899.13 pesos con cuadernos cosidos marca Norma y colores Bic, más mochila, y lapicera

Hay que recordar que muchos padres de familia llegan gastados al arranque de próximo ciclo escolar, tomando en cuenta que las graduaciones de primaria y secundaria presentaron aumentos anuales del 33.68%, y las celebraciones de egreso del nivel medio superior y universidad del 45.73%, acorde a datos de la misma ANPEC.

Deportes

Tapatíos se ganan con el segundo de la serie; Charros y Dorados se dividen encuentros

Los de Chihuahua triunfaron en el primero de la serie con un marcador de 10-4, mientras que los de Jalisco se impusieron en el segundo a 1-0

Doble Vía

Cholugo, el tejón mexicano que puedes encontrar en la Sierra Tarahumara

¿Qué hacer si lo encuentro? Conoce al animalito que podrías avistar en tu visita a la zona sur o oeste del estado

Doble Vía

Matachines juarenses bailan en la catedral de Puebla como parte de su peregrinación (VIDEO)

El grupo "San Felipe de Jesús 1950" viaja demostrando que las tradiciones prehispánicas perduran en la cultura mexicana y sobre todo juarense

Chihuahua

Concluye entrega de tarjetas de "La Clínica es Nuestra” en distintos municipios

El programa beneficia a Unidades de Salud del Programa IMSS-Bienestar

Salud

¿No cuentas con seguro médico? Cómo registrarse en MediChihuahua

Los afiliados a MediChihuahua recibirán atención de primer nivel dentro de los centros de salud: consulta con médicos familiares o médicos generales, entre otros

Doble Vía

¿Vas a cruzar a El Paso, Texas? Cuánto te cuesta pasar con tu vehículo

Para acceder a los cruces internacionales es necesario pagar una cuota de peaje, esta varía de acuerdo al medio de transporte utilizado